Доклади та виступи



Выступление на педсовете

Система организации познавательных и художественно-моральных мероприятий

    Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитание любви к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед школой и учителем. Решение этой задачи осуществляется как на уроках, так и во внеклассной работе по любому предмету. Предметные недели как традиционная часть внеучебной деятельности привычны для любой общеобразовательной школы. Увеличение учебной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддерживать интерес младших школьников к учению. Немаловажная роль отводится дидактическим играм – современному и признанному методу обучения и воспитания. В проведении предметной недели используется метод проектов, который помогает активизировать учащихся, формировать умения.

      Предметные недели вводятся в учебно-воспитательный процесс начальной школы с целью повышения интереса к изучению предмета любого цикла.
      Мероприятия, проводимые в рамках предметных дней должны соответствовать целям и тематике.
      Современную систему воспитания можно рассматривать как систему социального становления личности. Все больше места в ней отводится активным приемам и средствам воспитания, таким как игры, соревнования, праздники, конкурсы.
      Огромное значение для ребенка имеет участие в жизни класса вне школьных уроков. Для многих ребят – это основной мотив посещения школы, так как есть возможность проявить инициативу и самостоятельность, ответственность и открытость.
      Сложность, многогранность целей и задач воспитания требует не только богатства содержания отдельных мероприятий, но и четкости, выразительности организационных форм. Они должны быть гибкими, простыми, помогающими делать жизнь детей радостной, интересной. Особенно важно создавать ситуации добровольного выбора учениками тех или иных форм внеклассной работы.
      Учась радоваться победам и принимать поражения, получая навыки публичных выступлений и импровизации, увлекаясь поиском материала для общего дела или создания классной газеты – в этом процессе развивается познавательная активность школьников, закрепляются умения и навыки, полученные на уроках.
      Организация общешкольных мероприятий на базе школы позволяет использовать свободное время школьников для творческого, развивающего отдыха, направленного на психологическую реабилитацию, духовное и физическое оздоровление детей.
Содержание мероприятий реализуется по трем направлениям:
  • Учебно-воспитывающая деятельность;
  • Досуг;
  • Спортивно-оздоровительная деятельность.
Учебно-воспитывающая деятельность включает в себя организацию и проведение творческих мастерских, ярмарочных игрищ, посиделок по интересам. На мероприятиях, посвященных зимним забавам, дети познакомятся с народными играми и забавами, смогут реализовать свою энергию, поддержать себя в хорошей физической форме, закаляться и просто получить заряд хорошего настроения и положительных эмоций.
Досуг предполагает проведение на основе игрового сюжета мероприятий разной направленности: интеллектуальные, конкурсные программы, музыкальные, литературные, развлекательные, спортивные и другие игры и утренники.
Оздоровительная деятельность обеспечивает организацию и проведение спортивно-подвижных мероприятий, игр, прогулок на свежем воздухе, спортивных эстафет и соревнований.

Организация и проведение развлекательно-познавательных мероприятий

      В организации внеклассной работы с младшими школьниками большое значение имеют развлекательно-познавательные мероприятия, помогающие детям хорошо отдохнуть, сплотить коллектив. Досуг имеет следующие преимущества по сравнению с другими видами школьной работы.
1. Общение с учащимися предполагает обратную связь от учащихся, дает возможность педагогу наблюдать за реакцией учащихся.
2. В начальной школе дети чрезвычайно подражательны. Это дает возможность классному руководителю в присутствии всего класса влиять на мнение, поведение отдельных учащихся. Ведь высказанное одноклассниками мнение порой важнее мнения учителя.
3. Такие мероприятия создают условия, которые способствуют улучшению результативности в работе с классом, а также создают естественную атмосферу общения. Развлекательно-познавательные мероприятия не должны быть назидательными.
      Для того чтобы мероприятия были интересны всем учащимся класса, ребят нужно познакомить с их тематикой. Дети имеют право выбирать, в каком из них они могут участвовать.
      Формы досуговых мероприятий могут быть самыми различными. Выбор формы зависит от возраста учащихся, уровня развития коллектива, от особенностей класса.
В начальной школе можно использовать следующие формы досугов:
  • беседа (этическая, нравственная)
  • дискуссия (в 4 классе)
  • встречи с интересными людьми
  • викторины по различным областям знаний
  • КВНы
  • театрализация
  • интерактивные игры
  • тренинги
  • читательские конференции.
      Большое значение в воспитательной работе с младшими школьниками имеют викторины. Викторина – это игра, целью которой является развитие познавательной сферы учащихся. Викторина состоит из вопросов и ответов из различных областей знаний. Викторины могут быть использованы как в воспитательной работе, так и в учебной деятельности.
      Читательские конференции пользуются большой популярностью у младших школьников. Основные цели читательских конференций – развитие интереса учащихся к книге и к чтению, формирование читательских умений учащихся, традиций и обычаев чтения.
      Читательские конференции способствуют развитию интеллектуальных умений, кругозора, познавательных интересов учащихся, также формируют читательскую культуру.
      Младшим школьникам очень нравится, если в ходе читательской конференции они могут проигрывать эпизоды из произведений, изображать литературных героев. Это способствует формированию у детей положительных эмоций, преодолению замкнутости, неуверенности, желанию открыть прочитанную книгу еще раз, развитию эрудиции учащихся.            
      Большое значение имеют коллективные походы в театр, кино, на экскурсии. Такие мероприятия формируют мировоззрение учащихся, нравственную и этическую культуру, развивают наблюдательность, влияют на формирование взглядов, привычек, помогают выбрать линию поведения.
      Однако неподготовленные и непродуманные внеклассные мероприятия могут быть безнравственными и даже вредными. Для того чтобы ребятам было интересно принимать участие в мероприятиях подобного рода, необходимо придерживаться следующих требований:
  • Учащихся нужно готовить к будущему походу в театр, в кино и на экскурсию.
  • Экскурсии, походы в театр должны учитывать интересы учащихся, их вкусы.
  • Должны учитываться возрастные и индивидуальные особенности учащихся.
  • Экскурсии должны быть связаны с учебными интересами учащихся.
           Спортивно-оздоровительные мероприятия проводятся с целью:
- укрепления здоровья, развития двигательных способностей обучающихся,     воспитания здорового образа жизни.
     Художественно-эстетические мероприятия
- развитие у детей интереса к специальным занятиям театрального искусства, помощь ребенку проявить себя в общении, а потом и в творчестве, раскрытие новых способностей обучающихся в области творчества.
      Научно-познавательное направление включает цель
- раскрытие и реализация познавательных способностей обучающихся.         

Комментариев нет:

Отправить комментарий